Comité organisateur

Rencontrez nos membres du comité organisateur des Jeux olympiques spéciaux nationaux d’été

Le dicton « Il faut un village » est si vrai. Accueillir un événement de cette ampleur nécessite les efforts concertés de nombreux grands bénévoles. Nous sommes très honorés que les Néo-Écossais se soient réunis dans l’esprit des Jeux olympiques spéciaux pour nous aider à créer l’expérience ultime des Jeux pour les quelque 1400 athlètes et entraîneurs qui viendront à l’Université St. FX et en Nouvelle-Écosse du 31 juillet au 31 août. 4ème. Nous exprimons notre plus grande gratitude aux membres du Comité d’organisation des Jeux suivants:

Executive Committee Name
Games Organizing  Co- Chair Carl Chisholm
Games Organizing Co-Chair Marc Champoux
Town of Antigonish – Mayor Laurie Boucher
Antigonish County – Warden Owen McCarron
SONS Host Rep. Michael Greek
SONS Host Rep. Terry Richardson
SONS Host – Board Chair Robin McNeil
SOC Rep Blair McIntosh
Legal/Policy Advisor Tara Miller
Legal/Policy Advisor Natalie Woodbury
Provincial Government Rep Neal Alderson
Provincial Government Rep Stacey Jones – Oxner
Directors
Games Manager Matt Quinn
Chief Admin Linda MacDonald
Summer Student – GM support/volunteer Oliver Kuehm
Director of Finance Heather Murphy
Director of Events/Hospitality Carla Gillis
Family Services Alison Sampson
Honoured Guests Joe MacDonald
Ceremonies – Opening and Closing Mary Farrell
Torch Run Mark Mander and John Pellerine
Medal Presentations Krista Wadman
Family Event Shirlyn Donovan
Athlete Village Jeff Teasdale
Town of Antigonish Representative Trish Cameron
Athlete Experience Krista Wadman
Family Services – Tourism Cindy MacKinnon
STFX Conference Services Jennifer Sylvester
Director of Fundraising and Sponsorship Doug Ives
Sponsorship/Fundraising – Lead Marc Champoux
Special Olympics Canada – Sponsorship Cary Weingust
Director of Communication Brian Lazzuri
Director of Marketing Daphne North
SO Liason – Marketing & Communication Anne Marie Shannon
Director of Operations and Support Bob Hale
Co– Accommodations (St. FX) Johnann Leblanc
Events- Stfx Susan Grant
Co- Food Services – St. FX Kevin Fraser
Co- Food Services Doreen Richardson
Security Robert Proctor
Medical Andrew Heighton
Transportation Dave Wamboldt
Facilities – Venue support Peter MacDonald
Facilities – Venue support Dalton Ferguson
Facilities – Venue support Don Sampson
Director of Administration and Volunteers Lynne Delorey
IT/Internal Communications Michael McCarther
Director of Sport Tim Hynes
Sport and venue manager Phil Diochon
Results and Scoring – SOI Rueben Silva
Mission Services Vanessa Robertson
Healthy Athletes Tom Fahie
Special Olympics Canada – Sport Serge Boulianne
Sport Manager – Soccer Geoff Spencer
Sport Manager – Basketball Stephanie Spencer
Venue Manager – Basketball Mary Beth McCarron
Sport Manager – Track and Field Cathy Tulkens
Sport Manager – Track and Field Paul MacDonald
Sport Manager – Track and Field Bernie Chisholm
Venue Manager – Track and Field Londo Scattolon
Sport Manager – Swimming Carla MacQuarrie
Venue Manager – Swimming Bethany Theuerkauf
Sport Manager – Bocce Jamie MacDougall
Venue Manager – Bocce John McIntosh
Sport Manager – Softball Richie Connors
Sport Manager – Powerlifting Ryan Kells
Venue Manager – Powerlifting Dan Demone
Venue Manager – Powerlifting Connor Demone
Sport Manager – Rhythmic Gymnastics Lisa Hopper
Sport Manager – Golf Dave Deluzio
Venue Manager – Golf

Nous sommes également soutenus par les membres du Conseil d’Honneur

Peter MacKay, Rob Sobey, Jeff MacLean, Danny Graham, JJ Grant – Brigadier-General, Dr. Kent MacDonald, Mary Ellen MacPhee, Wadih Fares, Irene MacLeaod, Dr. Willaum (Bill) Stanish, Mickey MacDonald